История Бельгии в XIX и XX веке - «История стран мира» » «Территория Заблуждений»
Меню

История стран мира

Добавлено: 01-дек-2018, 00:09

История Бельгии в XIX и XX веке - «История стран мира»


К середине XIX в. Бельгия стала высокоразвитым индустриальным государством. Возрос размер угледобычи, увеличивались темпы машиностроения, строительства дорог и каналов. В стране был проведены некоторые демократические реформы. Тем не менее, в конце XIX в. в промышленных районах Бельгии проходили забастовки, вызванные тяжелыми условиями труда и низкими зарплатами. В некоторых городах для усмирения рабочих были призваны войска. Правительство пошло на уступки и внесло изменения в законодательство.


В 1885 г. у Бельгии появилась африканская колония – Конго, фактическим владельцем которой являлся король Леопольд II. Это событие позитивно сказалось на экономике страны, но позднее вызвало массовое возмущение по поводу жестокого отношения к африканцам.


В конце XIX в. в очередной раз возник конфликт между фламандцами и валлонами. В результате в 1898 г. появился закон о двух государственных языках: нидерландском (фламандском) и французском.


Эпоха мировых войн


Несмотря на признанный международным сообществом нейтралитет, в годы Первой мировой войны страна была захвачена немецкими войсками.  Во время следующей мировой войны история повторилась и снова Бельгия была оккупирована соседней Германией.


В 1944 г. Бельгия стала инициатором подписания договора об учреждении таможенного союза, который вступил в силу в 1948 г. Восстановлению страны после окончания Второй мировой войны способствовала реализация известного плана Маршалла, в соответствии с которым США и Канада предоставили кредиты для модернизации промышленных предприятий.


В это же время в северных районах Бельгии активно разрабатывались угольные месторождения, велись работы по расширению порта Антверпена. Дополнительные доходы принесла разработка урановых месторождений в Конго.


Современная история


В 1949 г. Бельгия вошла в НАТО. 1958 г. ознаменовался подписанием  договора об экономическом союзе Бенилюкс, что является сокращением от Бельгия-Нидерладны-Люксембург.


В 1960 г. была провозглашена независимость африканского Конго. В последующие годы резко усилились традиционные противоречия между фламандцами и валлонами, вызванные недовольством по поводу принятия программы экономии средств, которых стране стало не хватать после потери богатой колонии.


В результате этого кризиса произошли изменения в государственном устройстве Бельгии, в которой теперь существует три региона: Фландрия, Валлония и Брюссель. Конфликты между фламандцами и валлонами продолжаются до сих пор и остаются самой больной проблемой страны.


Сегодня Бельгия играет важную роль в жизни Европы. В ее столице Брюсселе расположены Европарламент, штаб-квартира НАТО и многие другие международные организации.


К середине XIX в. Бельгия стала высокоразвитым индустриальным государством. Возрос размер угледобычи, увеличивались темпы машиностроения, строительства дорог и каналов. В стране был проведены некоторые демократические реформы. Тем не менее, в конце XIX в. в промышленных районах Бельгии проходили забастовки, вызванные тяжелыми условиями труда и низкими зарплатами. В некоторых городах для усмирения рабочих были призваны войска. Правительство пошло на уступки и внесло изменения в законодательство. В 1885 г. у Бельгии появилась африканская колония – Конго, фактическим владельцем которой являлся король Леопольд II. Это событие позитивно сказалось на экономике страны, но позднее вызвало массовое возмущение по поводу жестокого отношения к африканцам. В конце XIX в. в очередной раз возник конфликт между фламандцами и валлонами. В результате в 1898 г. появился закон о двух государственных языках: нидерландском (фламандском) и французском. Эпоха мировых войн Несмотря на признанный международным сообществом нейтралитет, в годы Первой мировой войны страна была захвачена немецкими войсками. Во время следующей мировой войны история повторилась и снова Бельгия была оккупирована соседней Германией. В 1944 г. Бельгия стала инициатором подписания договора об учреждении таможенного союза, который вступил в силу в 1948 г. Восстановлению страны после окончания Второй мировой войны способствовала реализация известного плана Маршалла, в соответствии с которым США и Канада предоставили кредиты для модернизации промышленных предприятий. В это же время в северных районах Бельгии активно разрабатывались угольные месторождения, велись работы по расширению порта Антверпена. Дополнительные доходы принесла разработка урановых месторождений в Конго. Современная история В 1949 г. Бельгия вошла в НАТО. 1958 г. ознаменовался подписанием договора об экономическом союзе Бенилюкс, что является сокращением от Бельгия-Нидерладны-Люксембург. В 1960 г. была провозглашена независимость африканского Конго. В последующие годы резко усилились традиционные противоречия между фламандцами и валлонами, вызванные недовольством по поводу принятия программы экономии средств, которых стране стало не хватать после потери богатой колонии. В результате этого кризиса произошли изменения в государственном устройстве Бельгии, в которой теперь существует три региона: Фландрия, Валлония и Брюссель. Конфликты между фламандцами и валлонами продолжаются до сих пор и остаются самой больной проблемой страны. Сегодня Бельгия играет важную роль в жизни Европы. В ее столице Брюсселе расположены Европарламент, штаб-квартира НАТО и многие другие международные организации.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика