Мумифицированное тело - «История науки» » «Территория Заблуждений»
Меню

История науки

Добавлено: 01-дек-2018, 00:21

Мумифицированное тело - «История науки»



Мумифицированное тело - «История науки»
Древние египтяне начали мумифицировать тела покойных начиная с IV династии фараонов. Мумификация была основана на религиозных представлениях о том, что человеческая душа, которая в момент смерти отделяется от покойного, может вернуться только в том случае, если ее тело сохранится без единого изъяна. Процесс бальзамирования проводился в два этапа: сначала делали разрез в верхней части живота, чтобы извлечь внутренности — их обрабатывали ароматическими веществами, например корицей и миррой. Затем приступали к извлечению мозга — через ноздри с помощью особого искривленного крюка или через отверстие, проделанное в затылке.

Ноздри и мозговую полость затыкали смоченными в смоле льняными тампонами. Наконец тело, лишенное всех внутренностей, сначала на семьдесят дней погружали в ванну с содой, смешанной с морской водой, затем обматывали узкими пеленами из хлопка или льна, смоченными в клейком веществе, изготовлявшемся из растительных смол, и помещали в саркофаг или в гробницу.


Древние египтяне начали мумифицировать тела покойных начиная с IV династии фараонов. Мумификация была основана на религиозных представлениях о том, что человеческая душа, которая в момент смерти отделяется от покойного, может вернуться только в том случае, если ее тело сохранится без единого изъяна. Процесс бальзамирования проводился в два этапа: сначала делали разрез в верхней части живота, чтобы извлечь внутренности — их обрабатывали ароматическими веществами, например корицей и миррой. Затем приступали к извлечению мозга — через ноздри с помощью особого искривленного крюка или через отверстие, проделанное в затылке. Ноздри и мозговую полость затыкали смоченными в смоле льняными тампонами. Наконец тело, лишенное всех внутренностей, сначала на семьдесят дней погружали в ванну с содой, смешанной с морской водой, затем обматывали узкими пеленами из хлопка или льна, смоченными в клейком веществе, изготовлявшемся из растительных смол, и помещали в саркофаг или в гробницу.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика