Первая пластинка - «История науки» » «Территория Заблуждений»
Меню

История науки

Добавлено: 01-дек-2018, 00:21

Первая пластинка - «История науки»



Первая пластинка - «История науки»
В 1931 г. звукозаписывающая компания RCA (Американская радиокорпорация), которую возглавлял Эдвард Уоллерстейн, выпустила в продажу первую долгоиграющую пластинку — «Пятую симфонию» Бетховена. У пластинки были следующие характеристики: диаметр — 30 см, длительность звучания — 10 минут одна сторона, и сделана она была из разновидности пластика под названием витролак. Однако иголки проигрывателей, использовавшиеся в те годы, были слишком тяжелыми, через несколько прослушиваний пластинка портилась, и RCA была вынуждена остановить производство. Поворотным пунктом стал 1948 г., когда звукозаписывающая компания «Коламбия», перешедшая на новый материал — винил, выпустила первый действительно долгоиграющий диск диаметром 30 см. Эта пластинка делала 33 оборота в минуту, и длительность ее звучания была по 20 минут с каждой стороны. По соглашению с компанией «Филко» выпускались еще недорогие домашние проигрыватели. «Коламбия» выпустила каталог с 15 тыс. наименований и открыла новую эру в звукозаписи.

За короткое время в Америке было продано 400 млн. пластинок и около 3,5 млн. проигрывателей.


Через год, в 1949 г.; RCA выпустила первые диски на 45 оборотов и специальный портативный проигрыватель к ним. В том же году появились в продаже первые проигрыватели, работающие сразу на трех скоростях: 33, 45 и 78 оборотов. Пластинки на 78 оборотов выпускались до 1955 г., а потом их вытеснили пластинки на 45 оборотов: длительность звучания у них была такая же (около трех минут на каждой стороне), но они оказались более прочными. Звукозаписывающие компании объявили 1978 г. «золотым годом»: за это время во всем мире было продано около 1 млрд. долгоиграющих пластинок.


В 1931 г. звукозаписывающая компания RCA (Американская радиокорпорация), которую возглавлял Эдвард Уоллерстейн, выпустила в продажу первую долгоиграющую пластинку — «Пятую симфонию» Бетховена. У пластинки были следующие характеристики: диаметр — 30 см, длительность звучания — 10 минут одна сторона, и сделана она была из разновидности пластика под названием витролак. Однако иголки проигрывателей, использовавшиеся в те годы, были слишком тяжелыми, через несколько прослушиваний пластинка портилась, и RCA была вынуждена остановить производство. Поворотным пунктом стал 1948 г., когда звукозаписывающая компания «Коламбия», перешедшая на новый материал — винил, выпустила первый действительно долгоиграющий диск диаметром 30 см. Эта пластинка делала 33 оборота в минуту, и длительность ее звучания была по 20 минут с каждой стороны. По соглашению с компанией «Филко» выпускались еще недорогие домашние проигрыватели. «Коламбия» выпустила каталог с 15 тыс. наименований и открыла новую эру в звукозаписи. За короткое время в Америке было продано 400 млн. пластинок и около 3,5 млн. проигрывателей. Через год, в 1949 г.; RCA выпустила первые диски на 45 оборотов и специальный портативный проигрыватель к ним. В том же году появились в продаже первые проигрыватели, работающие сразу на трех скоростях: 33, 45 и 78 оборотов. Пластинки на 78 оборотов выпускались до 1955 г., а потом их вытеснили пластинки на 45 оборотов: длительность звучания у них была такая же (около трех минут на каждой стороне), но они оказались более прочными. Звукозаписывающие компании объявили 1978 г. «золотым годом»: за это время во всем мире было продано около 1 млрд. долгоиграющих пластинок.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика