Когда бывает эхо - «История науки» » «Территория Заблуждений»
Меню

История науки

Добавлено: 01-дек-2018, 00:21

Когда бывает эхо - «История науки»


Эхо представляет собой повтор звуков, возникающий вследствие отражения звуковой волны от какого-либо препятствия. Для возникновения эха это препятствие должно находиться от источника звука на расстоянии не менее 20 м. Это явление можно довольно часто наблюдать в горах. Здесь звуковые волны часто наталкиваются на такие препятствия, как горные склоны, и, отражаясь от них, возвращаются обратно. Техническими приспособлениями, которые используют эффект эха, стали мегафон и гидролокатор. Последний использует эхо для определения расстояния до объектов, находящихся под водой.


КАК ВЕНТИЛЯТОР ОХЛАЖДАЕТ ВОЗДУХ?


Температура нашего тела +36… +37 °С, в то время как температура окружающей среды обычно более низкая. Из-за этой разницы в температурах наше тело отдает тепло окружающему воздуху — идет процесс, который физики называют конвекцией: нагревшийся воздух смешивается с более прохладным, распространяя тепло. А когда работает вентилятор, циркуляция воздуха ускоряется, холодный воздух быстрее поступает к коже, и тело отдает больше тепла. Все это создает у человека приятное ощущение прохлады.


Эхо представляет собой повтор звуков, возникающий вследствие отражения звуковой волны от какого-либо препятствия. Для возникновения эха это препятствие должно находиться от источника звука на расстоянии не менее 20 м. Это явление можно довольно часто наблюдать в горах. Здесь звуковые волны часто наталкиваются на такие препятствия, как горные склоны, и, отражаясь от них, возвращаются обратно. Техническими приспособлениями, которые используют эффект эха, стали мегафон и гидролокатор. Последний использует эхо для определения расстояния до объектов, находящихся под водой. КАК ВЕНТИЛЯТОР ОХЛАЖДАЕТ ВОЗДУХ? Температура нашего тела 36… 37 °С, в то время как температура окружающей среды обычно более низкая. Из-за этой разницы в температурах наше тело отдает тепло окружающему воздуху — идет процесс, который физики называют конвекцией: нагревшийся воздух смешивается с более прохладным, распространяя тепло. А когда работает вентилятор, циркуляция воздуха ускоряется, холодный воздух быстрее поступает к коже, и тело отдает больше тепла. Все это создает у человека приятное ощущение прохлады.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика