История нобелевской премии - «История науки» » «Территория Заблуждений»
Меню

История науки

Добавлено: 01-дек-2018, 00:21

История нобелевской премии - «История науки»



История нобелевской премии - «История науки»
В истории Нобелевской премии было четыре супергения, получавших награду по два раза. Французский ученый Мария Кюри вместе со своим мужем Пьером была удостоена премии по физике 1903 г. за открытие двух радиоактивных элементов — радия и полония. А восемь лет спустя она получила еще одну Нобелевскую премию, на этот раз по химии. Американский химик Лайнус Карл Полинг получил в 1954 г. премию по химии, а в 1962 г. — премию мира (за вклад в борьбу против ядерных испытаний). Американский физик Джон Бардин получил премии по физике в 1956 и 1972 гг. Английский биохимик Фредерик Рейнджер получил премию по химии в 1958 и 1980 гг.

ЧТО ТАКОЕ ИГ-НОБЕЛЬ?


Это премия за самые странные, бессмысленные или бесполезные научные исследования. С 1991 г. ее учредил Гарвардский университет (США). Название «Иг-Нобель» обыгрывает латинское слово «ignobilis» — «неизвестный». У Иг-Нобелевской премии нет такого четкого деления на типы, как у Нобелевской, и каждый год у нее появляются новые номинации. Естественно, что опусы, удостоенные награждения на этой шутливой церемонии, соответствуют требованиям, предъявляемым к научным работам: они должны быть серьезными и убедительными. Вот примеры исследований, удостоенных Иг-Нобелевской премии: в 1992 г. премия по химии была присуждена работе «Исследование химических соединений, вызывающих неприятный запах ног». В 1994 г. премию по физике получила работа «Связь между землетрясениями и движениями хвоста кошачьей акулы». В 1996 г. премия по медицине досталась опусу «О человеке, уколовшем палец, от которого потом в течение пяти лет плохо пахло». В 2001 г. премия по астрофизике была присуждена сочинению «Черные дыры как места возможного расположения ада». Действительно нелепо!


В истории Нобелевской премии было четыре супергения, получавших награду по два раза. Французский ученый Мария Кюри вместе со своим мужем Пьером была удостоена премии по физике 1903 г. за открытие двух радиоактивных элементов — радия и полония. А восемь лет спустя она получила еще одну Нобелевскую премию, на этот раз по химии. Американский химик Лайнус Карл Полинг получил в 1954 г. премию по химии, а в 1962 г. — премию мира (за вклад в борьбу против ядерных испытаний). Американский физик Джон Бардин получил премии по физике в 1956 и 1972 гг. Английский биохимик Фредерик Рейнджер получил премию по химии в 1958 и 1980 гг. ЧТО ТАКОЕ ИГ-НОБЕЛЬ? Это премия за самые странные, бессмысленные или бесполезные научные исследования. С 1991 г. ее учредил Гарвардский университет (США). Название «Иг-Нобель» обыгрывает латинское слово «ignobilis» — «неизвестный». У Иг-Нобелевской премии нет такого четкого деления на типы, как у Нобелевской, и каждый год у нее появляются новые номинации. Естественно, что опусы, удостоенные награждения на этой шутливой церемонии, соответствуют требованиям, предъявляемым к научным работам: они должны быть серьезными и убедительными. Вот примеры исследований, удостоенных Иг-Нобелевской премии: в 1992 г. премия по химии была присуждена работе «Исследование химических соединений, вызывающих неприятный запах ног». В 1994 г. премию по физике получила работа «Связь между землетрясениями и движениями хвоста кошачьей акулы». В 1996 г. премия по медицине досталась опусу «О человеке, уколовшем палец, от которого потом в течение пяти лет плохо пахло». В 2001 г. премия по астрофизике была присуждена сочинению «Черные дыры как места возможного расположения ада». Действительно нелепо!



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика