Как работает телефон - «История науки» » «Территория Заблуждений»
Меню

История науки

Добавлено: 01-дек-2018, 00:20

Как работает телефон - «История науки»



Как работает телефон - «История науки»
Телефон работает благодаря звуковым волнам. В телефонной трубке расположена мембрана, вибрирующая под действием звуковых волн, которые мы порождаем во время разговора. Эти вибрации трансформируются в электрический ток и передаются по электрическому кабелю. Когда вибрация достигает места назначения, она вновь преобразуется в звуковые волны, и человек, которому мы звоним, слышит в трубке голос собеседника, с которым его подчас разделяют тысячи километров.

Телефон был изобретен в 1871 г. американцем итальянского происхождения эмигрантом Антоиио Меуччи, однако ему долгие годы не удавалось доказать свое авторство. Дело в том, что у Меуччи не было денег на то, чтобы запатентовать свое изобретение, и в 1876 г. патент на телефон получил американец Александр Грэхем Белл. Вопрос об авторстве стал предметом долгого судебного разбирательства, завершившегося в 1887 г. в пользу Белла, который получил право на коммерческое использование изобретения. Меуччи умер в 1889 г., и только 15 июня 2002 г. Нижняя палата Парламента США окончательно признала за ним право на изобретение телефона, поставив точку в многолетнем судебном деле.


СКОЛЬКО ЗВОНКОВ ДЕЛАЕТСЯ ЗА ДЕНЬ?


Каждый день во всем мире фиксируется около 13 млрд. телефонных звонков, при этом наибольшее число телефонных линий на душу населения приходится в Скандинавии. Распространение мобильных телефонов резко повысило интенсивность телекоммуникаций. Например, каждый день на планете отправляется около 1 млрд. SMS-сообще-ний, по 11 500 ежесекундно.


Телефон работает благодаря звуковым волнам. В телефонной трубке расположена мембрана, вибрирующая под действием звуковых волн, которые мы порождаем во время разговора. Эти вибрации трансформируются в электрический ток и передаются по электрическому кабелю. Когда вибрация достигает места назначения, она вновь преобразуется в звуковые волны, и человек, которому мы звоним, слышит в трубке голос собеседника, с которым его подчас разделяют тысячи километров. Телефон был изобретен в 1871 г. американцем итальянского происхождения эмигрантом Антоиио Меуччи, однако ему долгие годы не удавалось доказать свое авторство. Дело в том, что у Меуччи не было денег на то, чтобы запатентовать свое изобретение, и в 1876 г. патент на телефон получил американец Александр Грэхем Белл. Вопрос об авторстве стал предметом долгого судебного разбирательства, завершившегося в 1887 г. в пользу Белла, который получил право на коммерческое использование изобретения. Меуччи умер в 1889 г., и только 15 июня 2002 г. Нижняя палата Парламента США окончательно признала за ним право на изобретение телефона, поставив точку в многолетнем судебном деле. СКОЛЬКО ЗВОНКОВ ДЕЛАЕТСЯ ЗА ДЕНЬ? Каждый день во всем мире фиксируется около 13 млрд. телефонных звонков, при этом наибольшее число телефонных линий на душу населения приходится в Скандинавии. Распространение мобильных телефонов резко повысило интенсивность телекоммуникаций. Например, каждый день на планете отправляется около 1 млрд. SMS-сообще-ний, по 11 500 ежесекундно.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика