Когда образовались континенты? - «История науки» » «Территория Заблуждений»
Меню

История науки

Добавлено: 01-дек-2018, 00:19

Когда образовались континенты? - «История науки»



Когда образовались континенты? - «История науки»
250 млн. лет назад на Земле существовал один-единственный континент — Пангея (это слово греческого происхождения можно перевести как «все земли»), его омывал единственный океан — Панталасса (по-гречески «все моря»). Примерно 150 млн. лет назад Пангея разделилась, дав начало двум континентам: Лавразнн, в состав которой входили будущие Северная Америка, Европа, Азия и Гренландия, и Гондване, образованной участками суши, которые в будущем расположатся у экватора и в Южном полушарии (Африка, Южная Америка, Австралия, Антарктида). Панталасса тоже разделилась на Атлантический и Тихий океаны. Около 100 млн. лет назад два материка окончательно разошлись, образовав уже упомянутые континенты, с современными: Африка отделилась от Южной Америки , а Австралия – от Антарктиды.

ПОЧЕМУ КОНТИНЕНТЫ ДРЕЙФУЮТ?


Потому что поверхностный слой Земли, так называемая земная кора, состоит из множества кусков, которые называются платформами. На них покоятся континенты и океаны. Когда эти платформы сдвигаются с места, скользя по полужидкой мантии — слое, который находится под земной корой, континенты и океаны начинают дрейфовать.


ЧТО ТАКОЕ ДРЕЙФ КОНТИНЕНТОВ?


Это теория, согласно которой континенты не неподвижны, а находятся в непрерывном движении. Впервые ее сформулировал немецкий геофизик Альфред Лотар Вегенер (1880-1930) в книге «Возникновение материков и океанов» (1915). Вегенер высказал свою теорию, заметив, что очертания африканского континента точно соответствуют очертаниям Южной Америки — как два кусочка пазла. Таким образом он предположил, что изначально они были единым континентом.




250 млн. лет назад на Земле существовал один-единственный континент — Пангея (это слово греческого происхождения можно перевести как «все земли»), его омывал единственный океан — Панталасса (по-гречески «все моря»). Примерно 150 млн. лет назад Пангея разделилась, дав начало двум континентам: Лавразнн, в состав которой входили будущие Северная Америка, Европа, Азия и Гренландия, и Гондване, образованной участками суши, которые в будущем расположатся у экватора и в Южном полушарии (Африка, Южная Америка, Австралия, Антарктида). Панталасса тоже разделилась на Атлантический и Тихий океаны. Около 100 млн. лет назад два материка окончательно разошлись, образовав уже упомянутые континенты, с современными: Африка отделилась от Южной Америки , а Австралия – от Антарктиды. ПОЧЕМУ КОНТИНЕНТЫ ДРЕЙФУЮТ? Потому что поверхностный слой Земли, так называемая земная кора, состоит из множества кусков, которые называются платформами. На них покоятся континенты и океаны. Когда эти платформы сдвигаются с места, скользя по полужидкой мантии — слое, который находится под земной корой, континенты и океаны начинают дрейфовать. ЧТО ТАКОЕ ДРЕЙФ КОНТИНЕНТОВ? Это теория, согласно которой континенты не неподвижны, а находятся в непрерывном движении. Впервые ее сформулировал немецкий геофизик Альфред Лотар Вегенер (1880-1930) в книге «Возникновение материков и океанов» (1915). Вегенер высказал свою теорию, заметив, что очертания африканского континента точно соответствуют очертаниям Южной Америки — как два кусочка пазла. Таким образом он предположил, что изначально они были единым континентом.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика