История открытия Трои - «История науки» » «Территория Заблуждений»
Меню

История науки

Добавлено: 01-дек-2018, 00:19

История открытия Трои - «История науки»



История открытия Трои - «История науки»
В 1871 г. Генрих Шлиман (1822—1890) поразил мир, открыв развалины Трои. С детства ученый лелеял мечту найти мифический город. В возрасте десяти лет от написал на латыни сочинение о Троянской войне и участвовавших в ней героях. В семье воспринимали его увлеченность как обычную детскую фантазию, но Генрих не отступился от своей мечты и через 24 года сумел реализовать ее. Он нашел ученых и заинтересованных сотрудников, таких, как Рудольф Вирхов и Вильгельм Дёрпфельд, с которыми разделял радости и тяготы. Благодаря трудам другого ученого, К. В. Блегена, который продолжил раскопки (1932-1938), было открыто девять слоев, образовавших город: они соответствовали девяти историческим периодам. Согласно Блегену, слой № 7 соответствовал мифической Трое — городу, описанному и воспетому Гомером в поэмах «Илиада» и «Одиссея».

Генрих Шлиман благодаря своему невероятному открытию получил титул «отца современной археологии» До него главной целью археологических раскопок было найти произведения искусства, вазы и картины, и никто не занимался поисками исчезнувших городов и цивилизаций.


КТО ОСНОВАЛ ТРОЮ?


Легенда гласит, что город был основан Дарданом, сыном Зевса и нимфы Электры. Он стал основоположником троянской, или дарданской, династии. После него трон занимали Эрихтоний, Трой, Ил Лаомедон и Приам. По имени царя Троя город стал называться Троей, а от имени царя Ила произошло второе название, под которым город был известен в древности, — Илион.


В 1871 г. Генрих Шлиман (1822—1890) поразил мир, открыв развалины Трои. С детства ученый лелеял мечту найти мифический город. В возрасте десяти лет от написал на латыни сочинение о Троянской войне и участвовавших в ней героях. В семье воспринимали его увлеченность как обычную детскую фантазию, но Генрих не отступился от своей мечты и через 24 года сумел реализовать ее. Он нашел ученых и заинтересованных сотрудников, таких, как Рудольф Вирхов и Вильгельм Дёрпфельд, с которыми разделял радости и тяготы. Благодаря трудам другого ученого, К. В. Блегена, который продолжил раскопки (1932-1938), было открыто девять слоев, образовавших город: они соответствовали девяти историческим периодам. Согласно Блегену, слой № 7 соответствовал мифической Трое — городу, описанному и воспетому Гомером в поэмах «Илиада» и «Одиссея». Генрих Шлиман благодаря своему невероятному открытию получил титул «отца современной археологии» До него главной целью археологических раскопок было найти произведения искусства, вазы и картины, и никто не занимался поисками исчезнувших городов и цивилизаций. КТО ОСНОВАЛ ТРОЮ? Легенда гласит, что город был основан Дарданом, сыном Зевса и нимфы Электры. Он стал основоположником троянской, или дарданской, династии. После него трон занимали Эрихтоний, Трой, Ил Лаомедон и Приам. По имени царя Троя город стал называться Троей, а от имени царя Ила произошло второе название, под которым город был известен в древности, — Илион.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика