Пещера неандертальцев завела ученых в тупик - «Гипотезы» » «Территория Заблуждений»
Меню

Гипотезы

Добавлено: 02-дек-2018, 19:30

Пещера неандертальцев завела ученых в тупик - «Гипотезы»


Пещера неандертальцев завела ученых в тупик - «Гипотезы»
Невероятное открытие, сделанное в пещере Бруникель на юге Франции, может изменить всё, что мы знали о древних людях. /epochtimes.ru/

Пещеру Бруникель обнаружили в 1990 году. Повторное исследование, проведённое недавно, показало, что в 336 метрах от входа и в пределах самой крупной её камеры находятся около 400 фрагментов сталагмитов, расположенных определённым образом.


 




Куски скальных образований выложены в виде двух овалов: один из них больше — 7 метров на 4 метра, другой диаметром чуть больше двух метров. Там же находились 4 рассыпанных кучи обломков сталагмитов.


Высота стен составляет 40 см. Некоторые сталагмиты поставлены вертикально, в виде опор.


На полу заметны признаки того, что там разжигали огонь: выжженные тёмные пятна и трещины от теплового повреждения. Рядом нашли кости волков и медведей. Исследователи предполагают, что круги предназначались для приготовления пищи и, возможно, для проведения ритуалов или для какой-то другой цели.


Сейчас, через 26 лет после открытия пещеры, учёные определили, что люди заселили её около двух тысяч лет назад. Исследователи исключают возможность создания этих сооружений животными.


В исследовании, опубликованном 25 мая в журнале Nature, названа дата — 176500 лет, что делает эти пещерные конструкции одними из самых ранних известных искусственных сооружений в мире.


Датировка этих сложных структур свидетельствует о том, что древние сообщества людей появились гораздо раньше, чем думали учёные. Считается, что в то время в Европе обитали только неандертальцы.


Конструкции в пещере Бруникель, по словам исследователей, указывают на «определённую степень социальной и пространственной организации, а также на использование огня». То есть это превышает представления о возможностях людей того периода, которые осваивали пещеры как естественные убежища от холода и от зверей.


Невероятное открытие, сделанное в пещере Бруникель на юге Франции, может изменить всё, что мы знали о древних людях. /epochtimes.ru/ Пещеру Бруникель обнаружили в 1990 году. Повторное исследование, проведённое недавно, показало, что в 336 метрах от входа и в пределах самой крупной её камеры находятся около 400 фрагментов сталагмитов, расположенных определённым образом. Куски скальных образований выложены в виде двух овалов: один из них больше — 7 метров на 4 метра, другой диаметром чуть больше двух метров. Там же находились 4 рассыпанных кучи обломков сталагмитов. Высота стен составляет 40 см. Некоторые сталагмиты поставлены вертикально, в виде опор. На полу заметны признаки того, что там разжигали огонь: выжженные тёмные пятна и трещины от теплового повреждения. Рядом нашли кости волков и медведей. Исследователи предполагают, что круги предназначались для приготовления пищи и, возможно, для проведения ритуалов или для какой-то другой цели. Сейчас, через 26 лет после открытия пещеры, учёные определили, что люди заселили её около двух тысяч лет назад. Исследователи исключают возможность создания этих сооружений животными. В исследовании, опубликованном 25 мая в журнале Nature, названа дата — 176500 лет, что делает эти пещерные конструкции одними из самых ранних известных искусственных сооружений в мире. Датировка этих сложных структур свидетельствует о том, что древние сообщества людей появились гораздо раньше, чем думали учёные. Считается, что в то время в Европе обитали только неандертальцы. Конструкции в пещере Бруникель, по словам исследователей, указывают на «определённую степень социальной и пространственной организации, а также на использование огня». То есть это превышает представления о возможностях людей того периода, которые осваивали пещеры как естественные убежища от холода и от зверей.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика