Почему первые люди мигрировали из Африки? - «Гипотезы» » «Территория Заблуждений»
Меню

Гипотезы

Добавлено: 02-дек-2018, 19:27

Почему первые люди мигрировали из Африки? - «Гипотезы»




По имеющимся на сегодняшний день данным, первые люди появились в Африке (ранее считалось, что около 100 тысяч лет назад, но только в этом году граница сместилась еще на 200 – 250 тысяч лет.), и тогда наши предки 65-55 тыс. лет назад мигрировали из Африки в Европу, Малую Азию и Аравийский полуостров и оттуда расселились по всей планете, добравшись до Австралии и Америки.


 




Причина, побудившая первых людей покинуть Африку и искать новый дом – это климат, но какие именно погодные условия подтолкнули людей к великому путешествию, остается неизвестной-в частности, потому, что 60 тысяч лет назад наши предки еще не фиксировали состояния климата. Судить о том, что происходило тогда в Африке, возможно только по косвенным признакам – например, в отложениях на морском дне, как геолог Джессика Тирни (Джессика Тирни) из Аризонского университета и ее коллеги.


Группа во главе с Тьерней проанализировала осаждение осадочных пород Аденского залива и оценила динамику содержания алкенонов – органических соединений, вырабатывающих водоросли. Состав и количество алкенонов варьируются в зависимости от температуры воды. Ученые Алкенона реконструировали средние температуры воды вблизи поверхности залива с шагом 1600 лет за последние 200 тысяч лет. И анализ содержания органических осадков – листья, уносятся ветром в океан и оседают на дно – дали возможность получить данные о количестве осадков.


Объединяя данные о температуре и влажности воздуха, ученые установили, что между 130 и 80 тысячами лет назад в северо-восточной Африке климат был влажным и теплым, а Сахара, ныне пустынная, была покрыта зелеными лесами. Но в период 75 – 55 тысяч лет назад произошла затяжная засуха и холодная жара; генетики указывают на то, что в то же время началось переселение в Европу из Африки. » Возможно, опустынивание и похолодание заставило людей искать новые территории», — сказал Тирни.


Несмотря на относительную точность оценки состояния климата по методике Тирсли, ее догадки о причинах выхода человечества из Африки остаются только научной гипотезой, так как датировки самого этого события весьма приблизительны. Последние исследования свидетельствуют о присутствии хомо сапиенс на Суматре уже 63 тысячи лет назад, а в Австралии – уже 65 тысяч лет назад, что означает, что они должны покинуть Африку раньше, чем они считают, другие исследования свидетельствуют о том, что было несколько волн миграции, первые из которых начали движение из Африки уже 130 тысяч лет назад.


первоисточник


По имеющимся на сегодняшний день данным, первые люди появились в Африке (ранее считалось, что около 100 тысяч лет назад, но только в этом году граница сместилась еще на 200 – 250 тысяч лет.), и тогда наши предки 65-55 тыс. лет назад мигрировали из Африки в Европу, Малую Азию и Аравийский полуостров и оттуда расселились по всей планете, добравшись до Австралии и Америки. Причина, побудившая первых людей покинуть Африку и искать новый дом – это климат, но какие именно погодные условия подтолкнули людей к великому путешествию, остается неизвестной-в частности, потому, что 60 тысяч лет назад наши предки еще не фиксировали состояния климата. Судить о том, что происходило тогда в Африке, возможно только по косвенным признакам – например, в отложениях на морском дне, как геолог Джессика Тирни (Джессика Тирни) из Аризонского университета и ее коллеги. Группа во главе с Тьерней проанализировала осаждение осадочных пород Аденского залива и оценила динамику содержания алкенонов – органических соединений, вырабатывающих водоросли. Состав и количество алкенонов варьируются в зависимости от температуры воды. Ученые Алкенона реконструировали средние температуры воды вблизи поверхности залива с шагом 1600 лет за последние 200 тысяч лет. И анализ содержания органических осадков – листья, уносятся ветром в океан и оседают на дно – дали возможность получить данные о количестве осадков. Объединяя данные о температуре и влажности воздуха, ученые установили, что между 130 и 80 тысячами лет назад в северо-восточной Африке климат был влажным и теплым, а Сахара, ныне пустынная, была покрыта зелеными лесами. Но в период 75 – 55 тысяч лет назад произошла затяжная засуха и холодная жара; генетики указывают на то, что в то же время началось переселение в Европу из Африки. » Возможно, опустынивание и похолодание заставило людей искать новые территории», — сказал Тирни. Несмотря на относительную точность оценки состояния климата по методике Тирсли, ее догадки о причинах выхода человечества из Африки остаются только научной гипотезой, так как датировки самого этого события весьма приблизительны. Последние исследования свидетельствуют о присутствии хомо сапиенс на Суматре уже 63 тысячи лет назад, а в Австралии – уже 65 тысяч лет назад, что означает, что они должны покинуть Африку раньше, чем они считают, другие исследования свидетельствуют о том, что было несколько волн миграции, первые из которых начали движение из Африки уже 130 тысяч лет назад. первоисточник



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика