Озеро в 60 км от Москвы, у которого больше 100 лет не удается найти дно (4 фото) - «Аномальные зоны» » «Территория Заблуждений»
Меню

Аномалии

Добавлено: 29-фев-2020, 20:30

Озеро в 60 км от Москвы, у которого больше 100 лет не удается найти дно (4 фото) - «Аномальные зоны»





В нескольких километрах от Солнечногорска Московской области расположено маленькое, почти идеально круглое озеро диаметром около 170-180 м, называемое Бездонным. Почему?


С давних времен существует несколько сомнительных историй об этом озере. Согласно одной из легенд, оно ведет к центру Земли и сообщается с океанами, поэтому здесь якобы всплывали фрагменты иностранных кораблей, потерпевших крушение в морях за тысячи километров от этого места. Даже если так, почему сейчас ничего не всплывает, когда и мусора, и кораблей в океанах в десятки раз больше?




Озеро Бездонное, фото Сергея Удалова в бортжурнале


Даже сам писатель Александр Блок и его тесть Дмитрий Менделеев пытались «нащупать» дно, опуская грузы на веревках, но стометровых веревок не хватало. Но было замечено, что по пути опускающегося груза встречались илистые уплотнения всего в нескольких метрах от поверхности.


Эти илистые слои настолько плотные, что не дают даже современным дайверам пройти сквозь них и исследовать истинный рельеф озера.


Очередное исследование состоялось совсем недавно — в 2018 году Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры под руководством кандидата географических наук М.Е. Левинтова.


Исследование проводилось зимой — в разных местах ледяного покрова бурились скважины и опускались грузы с целью достичь дна.




Схема разведки глубины озера 17 марта 2018 года


В итоге установлено, что на глубине до 10 метров находится слой торфяных масс, предположительно являющихся гниющей листвой. Его принято считать «ложным дном», а истинную глубину, как и сто лет назад, установить не удалось.




Измерение глубины торфяного слоя с помощью зонда


Видимо, остается только ждать новой, тяжеловооруженной экспедиции к этому озеру, которая преодолеет торфяную пробку и предоставит нам все ответы о происхождении и истинной глубине этого странного озера прямо под боком у столицы.


В нескольких километрах от Солнечногорска Московской области расположено маленькое, почти идеально круглое озеро диаметром около 170-180 м, называемое Бездонным. Почему? С давних времен существует несколько сомнительных историй об этом озере. Согласно одной из легенд, оно ведет к центру Земли и сообщается с океанами, поэтому здесь якобы всплывали фрагменты иностранных кораблей, потерпевших крушение в морях за тысячи километров от этого места. Даже если так, почему сейчас ничего не всплывает, когда и мусора, и кораблей в океанах в десятки раз больше? Озеро Бездонное, фото Сергея Удалова в бортжурнале Даже сам писатель Александр Блок и его тесть Дмитрий Менделеев пытались «нащупать» дно, опуская грузы на веревках, но стометровых веревок не хватало. Но было замечено, что по пути опускающегося груза встречались илистые уплотнения всего в нескольких метрах от поверхности. Эти илистые слои настолько плотные, что не дают даже современным дайверам пройти сквозь них и исследовать истинный рельеф озера. Очередное исследование состоялось совсем недавно — в 2018 году Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры под руководством кандидата географических наук М.Е. Левинтова. Исследование проводилось зимой — в разных местах ледяного покрова бурились скважины и опускались грузы с целью достичь дна. Схема разведки глубины озера 17 марта 2018 года В итоге установлено, что на глубине до 10 метров находится слой торфяных масс, предположительно являющихся гниющей листвой. Его принято считать «ложным дном», а истинную глубину, как и сто лет назад, установить не удалось. Измерение глубины торфяного слоя с помощью зонда Видимо, остается только ждать новой, тяжеловооруженной экспедиции к этому озеру, которая преодолеет торфяную пробку и предоставит нам все ответы о происхождении и истинной глубине этого странного озера прямо под боком у столицы.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика