Как 6 миллионов скелетов оказались в туннелях под Парижем (6 фото) - «Аномальные зоны» » «Территория Заблуждений»
Меню

Аномалии

Добавлено: 06-июл-2019, 00:00

Как 6 миллионов скелетов оказались в туннелях под Парижем (6 фото) - «Аномальные зоны»






Париж многие знают как город огней и любви, но под его шикарными улицами находится тёмный лабиринт, заполненный костями 6 миллионов парижан.


Как и многие другие процветающие города начала эпохи промышленной революции, Париж страдал от разного рода проблем, особенно от смертей и болезней. Желание жить в большом городе регулярно подпитывало столицу Франции всё новыми и новыми толпами деревенских жителей. Что в итоге к концу 18-го века, после того, как природа взяла свое, привело к переполнению местных кладбищ.




По сообщениям, Saints-Innocents, одно из крупнейших парижских кладбищ в 1700-х годах, источало зловоние гниющих тел, поскольку оно не могло справиться с тем количеством покойников, которое поставлял переполненный город. Рассказывали, что запах был настолько плохим, что местные парфюмеры изо всех сил пытались продать свои товары, что сделать стало намного сложнее.


К маю 1780 года кладбище буквально разорвалось по швам: стена подвала дома, граничащей с Saints-Innocents, проломилась под давлением излишков погребений и весенних дождей, в результате чего в подвал хлынул поток полуразложившихся тел, способных стать источником множества болезней.




Через несколько месяцев власти распорядились закрыть Saints-Innocents и другие городские кладбища. Было запрещено хоронить в черте города. Город также решил убрать содержимое городских кладбищ, перенеся останки в старые шахты, которыми некогда славился Париж и которые теперь могли бы послужить неплохим склепом.


В итоге в период между 1787 и 1814 годами кости благополучно были перенесены глубоко в шахты. Вход в них был построен сразу за старыми городскими воротами, которые назвали Barriere d’Enfer, что в переводе означает «Врата ада». И хотя скелеты изначально были сложены в карьерах случайным образом, в конечном итоге их упорядочили в тот виде, который мы можем наблюдать сегодня.




Среди 6 миллионов останков в склепе вы также можете найти десятки персонажей французской истории, в том числе многочисленные обезглавленные фигуры Французской революции, такие как Жорж Дантон и Максимилиан де Робеспьер, кроме того, знаменитых художников, вроде Шарля Перро, известного написанием популярных сказок — «Красная Шапочка», «Золушка» и «Спящая красавица».




Сегодня Парижские катакомбы размещены на 20-метровой глубине под улицами города, при этом каждый желающий всё ещё может посетить около 1,5 километров этого склепа в качестве туриста. С 1955 года посещение закрытых галерей является незаконным, но любители острых ощущений, как известно, всё равно через тайные входы проникают глубже в лабиринт. Однако, конечно, это очень опасно и так лучше не делать. В 2017 году трое подростков были спасены из глубин катакомб после того, как они там потерялись и в течение 3 дней блуждали по тёмному лабиринту.




Париж многие знают как город огней и любви, но под его шикарными улицами находится тёмный лабиринт, заполненный костями 6 миллионов парижан. Как и многие другие процветающие города начала эпохи промышленной революции, Париж страдал от разного рода проблем, особенно от смертей и болезней. Желание жить в большом городе регулярно подпитывало столицу Франции всё новыми и новыми толпами деревенских жителей. Что в итоге к концу 18-го века, после того, как природа взяла свое, привело к переполнению местных кладбищ. По сообщениям, Saints-Innocents, одно из крупнейших парижских кладбищ в 1700-х годах, источало зловоние гниющих тел, поскольку оно не могло справиться с тем количеством покойников, которое поставлял переполненный город. Рассказывали, что запах был настолько плохим, что местные парфюмеры изо всех сил пытались продать свои товары, что сделать стало намного сложнее. К маю 1780 года кладбище буквально разорвалось по швам: стена подвала дома, граничащей с Saints-Innocents, проломилась под давлением излишков погребений и весенних дождей, в результате чего в подвал хлынул поток полуразложившихся тел, способных стать источником множества болезней. Через несколько месяцев власти распорядились закрыть Saints-Innocents и другие городские кладбища. Было запрещено хоронить в черте города. Город также решил убрать содержимое городских кладбищ, перенеся останки в старые шахты, которыми некогда славился Париж и которые теперь могли бы послужить неплохим склепом. В итоге в период между 1787 и 1814 годами кости благополучно были перенесены глубоко в шахты. Вход в них был построен сразу за старыми городскими воротами, которые назвали Barriere d’Enfer, что в переводе означает «Врата ада». И хотя скелеты изначально были сложены в карьерах случайным образом, в конечном итоге их упорядочили в тот виде, который мы можем наблюдать сегодня. Среди 6 миллионов останков в склепе вы также можете найти десятки персонажей французской истории, в том числе многочисленные обезглавленные фигуры Французской революции, такие как Жорж Дантон и Максимилиан де Робеспьер, кроме того, знаменитых художников, вроде Шарля Перро, известного написанием популярных сказок — «Красная Шапочка», «Золушка» и «Спящая красавица». Сегодня Парижские катакомбы размещены на 20-метровой глубине под улицами города, при этом каждый желающий всё ещё может посетить около 1,5 километров этого склепа в качестве туриста. С 1955 года посещение закрытых галерей является незаконным, но любители острых ощущений, как известно, всё равно через тайные входы проникают глубже в лабиринт. Однако, конечно, это очень опасно и так лучше не делать. В 2017 году трое подростков были спасены из глубин катакомб после того, как они там потерялись и в течение 3 дней блуждали по тёмному лабиринту.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика