Почему загадочная Ямальская воронка исчезла (6 фото) - «Аномальные зоны» » «Территория Заблуждений»
Меню

Аномалии

Добавлено: 28-апр-2019, 21:00

Почему загадочная Ямальская воронка исчезла (6 фото) - «Аномальные зоны»





Несколько лет назад на Ямале внезапно появилась огромная воронка в земле. Ее диаметр превышал 60 метров, а глубина была с 20 этажный дом. Ученые несколько месяцев изучали странное образование, после чего Ямальская воронка подзабылась. Когда о ней снова вспомнили и пришли за новыми данными, воронка исчезла. Причем, произошло исчезновение также быстро, как и появление объекта.


Содержание

  • 1 Причины возникновения
  • 2 Легкий ветерок
  • 3 Метановый пузырь
  • 4 Прорыв
  • 5 Тундровое озеро
  • 6 Дрожь Земли

Причины возникновения


Само собой, загадочная дыра вызывала огромный интерес ученых. На территорию Ямало-Ненецкого округа стали отправлять экспедиции. Альпинисты, археологи, биологи со страховкой спасательных служб спускались на самое дно необычной воронки. По результатам анализов исследователи сумели доказать, что воронка появилась в результате глобального потепления климата.




Легкий ветерок


Дальнейшие исследования показали и дату возникновения воронки — осень 2013 года. Летом того же года температура в этой местности превышала стандартную на каких-то 5 градусов. Тем не менее этой малости хватило, чтобы залегающая на двадцатиметровой глубине вечная мерзлота начала таять.




Метановый пузырь


Вечномерзлые грунты известны повышенным содержанием метана, который собирается в верхних слоях в форме реликтовых газогидратов. При оттаивании этих слоев метан высвобождается и поднимается к поверхности по трещинам в земной коре. Но толща промерзлой почвы все еще слишком велика: давление сжатого газа приводит к образованию своеобразного пузыря, хорошо заметного со спутниковых снимков. Так было и с Ямальской воронкой.




Прорыв


Значительно ослабленный глобальным потеплением верхний слой мерзлоты не может удерживать метан долго. Взрыв у Ямальской воронки был довольно силен, о чем свидетельствуют разбросанные вокруг обломки грунтовых пород. Кратер Ямальской воронки в 2013 году достигал глубины в 35 метров. К следующему году воронку на треть залила вода.




Тундровое озеро


К настоящему моменту никакой воронки на Ямале больше нет. Гигантская дыра полностью заполнена водой и теперь представляет собой всего лишь одно из многих тундровых озер на полуострове.




Дрожь Земли


С того времени в тундре на территории Ямало-Ненецкого округа появилось еще несколько аналогичных природных образований. Ни одна воронка не достигла гигантских размеров, но все они появились благодаря климатическим изменениям. Глобальное потепление — это не миф. Наша планета меняется все быстрее и не факт, что в новом мире найдется место для человека.


Несколько лет назад на Ямале внезапно появилась огромная воронка в земле. Ее диаметр превышал 60 метров, а глубина была с 20 этажный дом. Ученые несколько месяцев изучали странное образование, после чего Ямальская воронка подзабылась. Когда о ней снова вспомнили и пришли за новыми данными, воронка исчезла. Причем, произошло исчезновение также быстро, как и появление объекта. Содержание 1 Причины возникновения 2 Легкий ветерок 3 Метановый пузырь 4 Прорыв 5 Тундровое озеро 6 Дрожь Земли Причины возникновения Само собой, загадочная дыра вызывала огромный интерес ученых. На территорию Ямало-Ненецкого округа стали отправлять экспедиции. Альпинисты, археологи, биологи со страховкой спасательных служб спускались на самое дно необычной воронки. По результатам анализов исследователи сумели доказать, что воронка появилась в результате глобального потепления климата. Легкий ветерок Дальнейшие исследования показали и дату возникновения воронки — осень 2013 года. Летом того же года температура в этой местности превышала стандартную на каких-то 5 градусов. Тем не менее этой малости хватило, чтобы залегающая на двадцатиметровой глубине вечная мерзлота начала таять. Метановый пузырь Вечномерзлые грунты известны повышенным содержанием метана, который собирается в верхних слоях в форме реликтовых газогидратов. При оттаивании этих слоев метан высвобождается и поднимается к поверхности по трещинам в земной коре. Но толща промерзлой почвы все еще слишком велика: давление сжатого газа приводит к образованию своеобразного пузыря, хорошо заметного со спутниковых снимков. Так было и с Ямальской воронкой. Прорыв Значительно ослабленный глобальным потеплением верхний слой мерзлоты не может удерживать метан долго. Взрыв у Ямальской воронки был довольно силен, о чем свидетельствуют разбросанные вокруг обломки грунтовых пород. Кратер Ямальской воронки в 2013 году достигал глубины в 35 метров. К следующему году воронку на треть залила вода. Тундровое озеро К настоящему моменту никакой воронки на Ямале больше нет. Гигантская дыра полностью заполнена водой и теперь представляет собой всего лишь одно из многих тундровых озер на полуострове. Дрожь Земли С того времени в тундре на территории Ямало-Ненецкого округа появилось еще несколько аналогичных природных образований. Ни одна воронка не достигла гигантских размеров, но все они появились благодаря климатическим изменениям. Глобальное потепление — это не миф. Наша планета меняется все быстрее и не факт, что в новом мире найдется место для человека.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика