В индийской деревне птицы убивают сами себя (+Видео) - «Аномальные зоны» » «Территория Заблуждений»
Меню

Аномалии

Добавлено: 09-дек-2018, 06:39

В индийской деревне птицы убивают сами себя (+Видео) - «Аномальные зоны»


В индийской деревне птицы убивают сами себя (+Видео) - «Аномальные зоны»

Джатинга — это небольшой посёлок в индийской провинции Ассам. Деревня окружена зелёными лесами и живописными горами. Но более всего Джатинга известна по другой причине, называемой «птичьей тайной».


Уникальное явление происходит в Джатинге ежегодно в сентябре—октябре во время муссонов. Перелётные и местные птицы совершают здесь массовое самоубийство: сразу после захода солнца, с семи до десяти часов вечера, сотни птиц падают с неба и разбиваются насмерть о деревья и стены. Явление, причины которого неизвестны, ставит в тупик как жителей деревни, так и учёных. Жители издавна считали, что виной всему — злые духи.



Разумеется, духи ни при чём: после нескольких научных исследований был сделан вывод, что птиц, как правило, дезориентирует туман, возникающий из-за муссонов. Птиц привлекают деревенские огни, и они летят к ним, иногда врезаясь по пути в деревья и стены. Некоторые птицы погибают, другие получают тяжёлые раны и становятся лёгкой добычей для сельских жителей — такие птицы, как правило, сильно ошеломлены и не оказывают сопротивления, когда поселяне берут их в руки.


Также исследования показывают, что птицы прилетают только с севера и бьются только на чётко очерченной полосе в деревне — её протяжённость 1,5 км в длину и 200 м в ширину. Огни на юге деревни птиц не привлекают.


Большинство птиц-самоубийц — местные зимородки, выпи и цапли. По мнению учёных, птицы во время муссонов теряют свою естественную среду обитания из-за наводнения. Тогда они мигрируют на время в другие места, и Джатинга расположена на их миграционном пути. Правда, пока непонятно, почему птицы летают только ночью (большая часть птиц активна днём) и почему каждый год попадают в одну и ту же ловушку.


Жителей деревни гибель птиц не смущает — Джатинга знаменита только благодаря этому явлению. Ежегодно сюда приезжают исследователи и туристы, чтобы посмотреть на него. Кроме того, птицы довольно вкусные, так что поселяне с удовольствием смакуют деликатесы и специально зажигают больше огней, чтобы приманить их.




Джатинга — это небольшой посёлок в индийской провинции Ассам. Деревня окружена зелёными лесами и живописными горами. Но более всего Джатинга известна по другой причине, называемой «птичьей тайной». Уникальное явление происходит в Джатинге ежегодно в сентябре—октябре во время муссонов. Перелётные и местные птицы совершают здесь массовое самоубийство: сразу после захода солнца, с семи до десяти часов вечера, сотни птиц падают с неба и разбиваются насмерть о деревья и стены. Явление, причины которого неизвестны, ставит в тупик как жителей деревни, так и учёных. Жители издавна считали, что виной всему — злые духи. Разумеется, духи ни при чём: после нескольких научных исследований был сделан вывод, что птиц, как правило, дезориентирует туман, возникающий из-за муссонов. Птиц привлекают деревенские огни, и они летят к ним, иногда врезаясь по пути в деревья и стены. Некоторые птицы погибают, другие получают тяжёлые раны и становятся лёгкой добычей для сельских жителей — такие птицы, как правило, сильно ошеломлены и не оказывают сопротивления, когда поселяне берут их в руки. Также исследования показывают, что птицы прилетают только с севера и бьются только на чётко очерченной полосе в деревне — её протяжённость 1,5 км в длину и 200 м в ширину. Огни на юге деревни птиц не привлекают. Большинство птиц-самоубийц — местные зимородки, выпи и цапли. По мнению учёных, птицы во время муссонов теряют свою естественную среду обитания из-за наводнения. Тогда они мигрируют на время в другие места, и Джатинга расположена на их миграционном пути. Правда, пока непонятно, почему птицы летают только ночью (большая часть птиц активна днём) и почему каждый год попадают в одну и ту же ловушку. Жителей деревни гибель птиц не смущает — Джатинга знаменита только благодаря этому явлению. Ежегодно сюда приезжают исследователи и туристы, чтобы посмотреть на него. Кроме того, птицы довольно вкусные, так что поселяне с удовольствием смакуют деликатесы и специально зажигают больше огней, чтобы приманить их.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика