Аномалии китайского озера Поян (3 фото) - «Аномальные зоны» » «Территория Заблуждений»
Меню

Аномалии

Добавлено: 09-дек-2018, 06:29

Аномалии китайского озера Поян (3 фото) - «Аномальные зоны»



Аномалии китайского озера Поян (3 фото) - «Аномальные зоны»

В Китае есть свой «Бермудский треугольник». Это озеро Поян (Поянху) — самое крупное пресноводное озеро на территории Поднебесной. С озером Поян связано множество жутких историй.



Содержание

  • 1 Пропала яхта
  • 2 Как не сойти с ума
  • 3 Таинственный ветер

Пропала яхта


«Я помню, как однажды, зимой 2001 года, мы были на озере, и все было хорошо, но погода резко изменилась, — рассказывает местный житель по имени Чжан Сяодзин. — Волны внезапно стали настолько ожесточенными, что мы развернули лодки и поплыли обратно. Но не всем удалось достичь берега. Нос лодки, перевозившей песок, вдруг накренился, и вскоре вся лодка скрылась под водой. Буря длилась менее 20 минут, и очень быстро все вернулось к норме, как будто ничего не было».


Только на памяти Чжана Сяодзина в озере затонуло более 200 лодок. Среди них не только простые рыбачьи, но и крупные прочные яхты. Совсем недавно на глазах у всех у берега перевернулась яхта водоизмещением 1000 тонн, хотя стоял солнечный день и не было даже намека на шторм.


Как не сойти с ума


За последние тридцать лет в водах озера утонуло более полутора тысяч человек. Те же, кому удалось спастись во время кораблекрушения, — сошли с ума.




16 апреля 1945 года в этом озере затонул японский военный катер. Все 20 человек экипажа погибли. А когда японцы отправили отряд водолазов, чтобы поднять катер, то и он исчез под водой. Вернулся лишь один человек. Несколько дней он пребывал в шоковом состоянии, на его лице была маска ужаса. Вскоре этот единственный выживший водолаз сошел с ума.


3 августа 1985 года одновременно 13 рыбачьих лодок затонули в водах озера неподалеку от храма Лаои (храм расположен на северном берегу озера). Спастись никому не удалось. Несмотря на многочисленные попытки разыскать эти лодки и останки рыбаков, ничего до сих пор не обнаружено.


Еще один невероятный случай, связанный с загадочными водами озера, произошел в 1977 году. В тот год на озере были построены три дамбы — специально, чтобы защитить берега и рыбачьи лодки от внезапно налетающих штормов. В этот же год одна дамба — огромная плотина длиной 600 метров и шириной более 50 метров за одну ночь совершенно бесшумно исчезла под водой.


Таинственный ветер


Ученые, исследовавшие озеро, отмечают, что ветер над этим загадочным водоемом может дуть одновременно в самых разных направлениях и меняться совершенно непредсказуемо. Даже брызги с верхушек волн летят почему-то не по прямой, а разлетаясь в разные стороны в форме буквы V. Чем вызвано такое своевольное поведение ветра и брызг — объяснить пока невозможно.




Однако, несмотря на все эти ужасы, местные рыбаки регулярно выходят в воды озера Поян и ловят там рыбу. Местные говорят, что буря может начаться в любой момент, но если внимательно следить за малейшими изменениями -направлением ветра, высотой и направлением волн, — как бы далеко они ни проявлялись, то от бури можно успеть уйти в защищенные берегом места. Но таких опытных рыбаков очень мало, а потому мало кто рискует выйти самостоятельно в воды озера Поян.


Игорь НИКИТИН


В Китае есть свой «Бермудский треугольник». Это озеро Поян (Поянху) — самое крупное пресноводное озеро на территории Поднебесной. С озером Поян связано множество жутких историй. Содержание 1 Пропала яхта 2 Как не сойти с ума 3 Таинственный ветер Пропала яхта «Я помню, как однажды, зимой 2001 года, мы были на озере, и все было хорошо, но погода резко изменилась, — рассказывает местный житель по имени Чжан Сяодзин. — Волны внезапно стали настолько ожесточенными, что мы развернули лодки и поплыли обратно. Но не всем удалось достичь берега. Нос лодки, перевозившей песок, вдруг накренился, и вскоре вся лодка скрылась под водой. Буря длилась менее 20 минут, и очень быстро все вернулось к норме, как будто ничего не было». Только на памяти Чжана Сяодзина в озере затонуло более 200 лодок. Среди них не только простые рыбачьи, но и крупные прочные яхты. Совсем недавно на глазах у всех у берега перевернулась яхта водоизмещением 1000 тонн, хотя стоял солнечный день и не было даже намека на шторм. Как не сойти с ума За последние тридцать лет в водах озера утонуло более полутора тысяч человек. Те же, кому удалось спастись во время кораблекрушения, — сошли с ума. 16 апреля 1945 года в этом озере затонул японский военный катер. Все 20 человек экипажа погибли. А когда японцы отправили отряд водолазов, чтобы поднять катер, то и он исчез под водой. Вернулся лишь один человек. Несколько дней он пребывал в шоковом состоянии, на его лице была маска ужаса. Вскоре этот единственный выживший водолаз сошел с ума. 3 августа 1985 года одновременно 13 рыбачьих лодок затонули в водах озера неподалеку от храма Лаои (храм расположен на северном берегу озера). Спастись никому не удалось. Несмотря на многочисленные попытки разыскать эти лодки и останки рыбаков, ничего до сих пор не обнаружено. Еще один невероятный случай, связанный с загадочными водами озера, произошел в 1977 году. В тот год на озере были построены три дамбы — специально, чтобы защитить берега и рыбачьи лодки от внезапно налетающих штормов. В этот же год одна дамба — огромная плотина длиной 600 метров и шириной более 50 метров за одну ночь совершенно бесшумно исчезла под водой. Таинственный ветер Ученые, исследовавшие озеро, отмечают, что ветер над этим загадочным водоемом может дуть одновременно в самых разных направлениях и меняться совершенно непредсказуемо. Даже брызги с верхушек волн летят почему-то не по прямой, а разлетаясь в разные стороны в форме буквы V. Чем вызвано такое своевольное поведение ветра и брызг — объяснить пока невозможно. Однако, несмотря на все эти ужасы, местные рыбаки регулярно выходят в воды озера Поян и ловят там рыбу. Местные говорят, что буря может начаться в любой момент, но если внимательно следить за малейшими изменениями -направлением ветра, высотой и направлением волн, — как бы далеко они ни проявлялись, то от бури можно успеть уйти в защищенные берегом места. Но таких опытных рыбаков очень мало, а потому мало кто рискует выйти самостоятельно в воды озера Поян. Игорь НИКИТИН



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика