Поход в лес нижегородского севера в поисках аномалий (4 фото) - «Аномальные зоны» » «Территория Заблуждений»
Меню

Аномалии

Добавлено: 09-дек-2018, 06:20

Поход в лес нижегородского севера в поисках аномалий (4 фото) - «Аномальные зоны»



Поход в лес нижегородского севера в поисках аномалий (4 фото) - «Аномальные зоны»

Немногочисленные обитатели охотничьих кордонов на севере Нижегородской области недоумевают по поводу странных инцидентов, которые происходят как в окружающем мире, так и с людьми.



С неба в лес пикируют светящиеся объекты, заброшенные лагеря сталинских времен вдруг ни с того ни с сего “оживают”, а приезжие, не отдавшие добровольно дань тайге, обязательно теряют здесь свои гаджеты и девайсы, да еще и плутают в трех соснах. Обо всем этом мы слышали не раз – и в конце концов решили испытать лесные чары на себе, отправившись в одно из наиболее загадочных и глухих мест Семеновского района.


Содержание

  • 1 По следам сгинувших
  • 2 О плутании и потерях
  • 3 Попали под проклятье?

По следам сгинувших


О том, что именно на севере Нижегородского края происходили мистические вещи, свидетельствовал еще в конце XIX века Мельников-Печерский – здесь уместно вспомнить, что у его матери было небольшое поместье как раз в Семеновском уезде. Записи писателя о необъяснимых инцидентах издавались в газетах “Нижегородские губернские ведомости” и “Русский дневник”.


Общая их идея незатейлива: после колонизации русскими исконно языческих земель всяческие местные божки стали играть роль бесов и подлавливать в лесах доверчивых путников. Чуть позже эти края оказались одним из центров раскола – само собой, происки лукавого стали еще изощреннее…


Через десятилетия в этих местах происходят такие страшные вещи, которые Мельникову-Печерскому и не снились. Советская власть населила нижегородский север вполне реальными бесами – начальниками, охранниками и узниками Особых лагерных пунктов (ОЛП). Действующее наследие некогда огромной зоновской инфраструктуры – две колонии у поселка Сухобезводное (Семеновский район). Среди отсидевших одна из них – строгого режима – пользуется дурной славой: считается, что там наиболее жестко “прессуют” привыкших к вольным порядкам зэков. Вот вам и “бесовские происки”…


Один из исследователей «осматривает окрестности»






Странные вещи происходят в местах, где когда-то функционировали сталинские “олпы”: те, кто добредет до них, слышат голоса погибших зэков, вой пилы и автоматные очереди, а иногда, нет-нет, да и мелькнет кто-то среди деревьев…


Если брать современную северную глушь, то и она не поддается логичным описаниям и объяснениям. Чего стоят только рассказы местных охотников о том, что именно здесь, в районе Сухобезводного, пару лет назад спикировал с неба огромный светящийся объект, не уступающий по размерам челябинскому болиду. Известно даже поле, куда он, скорее всего, упал…


Но это случилось зимой, когда место окружали непроходимые сугробы, а весной никто ничего не нашел. И что странно – не было слышно взрыва, который неизбежно должен быть в результате столкновения болида с землей!



У очевидцев данного инцидента несколько версий. Кто-то объясняет все банальным столкновением астероида с Землей (правда, совершенно непонятно, почему он тогда не взорвался в атмосфере по челябинскому варианту), а кто-то считает, что упавшее тело было ничем иным, как десантным кораблем инопланетян. Вопрос только в том, сел этот корабль или потерпел крушение? Видимо, все-таки произошла посадка, поскольку контакт с землей был бесшумным.



Честно говоря, у нижегородцев это одна из любимых фантасмагорий. В 1990-е годы, когда страну наводнили инопланетяне и экстрасенсы, посадки НЛО, судя по публикациям в прессе, проходили у каждой деревни. Особо интенсивно космодромы функционировали у аэродромов – световые огни
самолетов возбуждали фантазию обывателей.


Надо сказать, наша фантазия тоже была немало возбуждена, поэтому мы дня два прятались в сугробах с фотоаппаратами: снимали и лес, и небо над ним. О том, что неожиданно проявилось на снимках – чуть ниже.


Фото: Егор Верещагин Зачем место оснастили подобными табличками, непонятно





О плутании и потерях


Еще одна, достаточно своеобразная, аномалия, наблюдаемая здесь: даже опытные охотники время от времени плутают по хорошо знакомым угодьям. Мало того, в силу какого-то воздействия люди постоянно что-то теряют в этих краях.


Про блуждание в трех соснах на севере Нижегородской области мы уже не раз рассказывали. Нечто подобное произошло с автором этой статьи на территории бывшего ОЛП № 1 (Варнавинский район): удалось заблудиться в лесном квартале площадью всего 100 квадратных метров, причем накануне это место было исхожено вдоль и поперек. Да и тамошние охотники рассказывали подобные истории. А когда-то у старообрядцев это вполне нормальное явление объяснялось: “леший водит”.


Мало того, некоторые приезжие здесь, по рассказам охотников, зачастую становятся “немного не в себе” – и количество выпитого не всегда играло решающую роль. Были случаи, когда люди возвращались из леса совсем безумными.



Рассказывая о подобных случаях, наш провожатый поделился следующим соображением: человек, даже хорошознающий родные места, настолько пропитывается в конце концов “бесовской цивилизацией”, что лес перестает принимать его как своего. Под урбанистической скверной здесь может подразумеваться все что угодно – от компьютеров до алкоголя.



Не испугавшись зловещих историй, мы добрались до вполне благоустроенного вагончика в лесной глухомани. Пока обустраивались, пошел обильный снегопад, и мы решили прогуляться по окрестностям, благо снега навалило пока только по колени и можно было более-менее передвигаться. Все четыре участника нашей экспедиции вооружены фото и видеотехникой, а заснеженный лес – зрелище более чем красивое.


Ночь, увы, не принесла нам никаких аномальных переживаний – за исключением того, что за дверью все время были слышны чьи-то шаги. Следов наутро обнаружено не было.


Следующий день преподнес нам пару интересных сюрпризов. Началось все с того, что двое из нас потеряли, не сговариваясь, крышки от фотоаппаратов. Настоящее откровение ждало позже, когда у вагончика остановился проходящий мимо охотник. Прочитав по слогам “англицкие” названия наших камер, мужичок совсем не удивился:


– А чего вы хотели? Не видите – “Никон” написано? И вы с такими штуками в леса, где веками старообрядцы жили, сунулись?


Действительно, две потерянные крышки были от гаджетов, в названия которых вкралась обновленческая скверна, а вот от “Канона” (то есть от камеры марки Canon) ничего не потерялось.


Попали под проклятье?


Смех смехом, но здесь вновь уместно вспомнить Мельникова-Печерского. Поскольку он самолично занимался разорением скитов, то поневоле стал героем местного фольклора. Ходили слухи, что писатель заключил сделку с дьяволом, видит сквозь стены и перемещается по лесам верхом на змее. Известно, что остаток своих дней Мельников-Печерский провел в деревне Ляхово, которая известна сегодня психиатрической лечебницей.


Есть несколько свидетельств о том, как он там жил, в том числе и такое: “…к ляховским крестьянам выходил в парусиновом балахоне с двумя орденскими лентами крест-на-крест, в туфлях и треуголке с плюмажем. В руках у него покачивалась огромная бутыль с водкой”. Была версия, что это являлось проклятием старообрядцев за разоренные скиты.


Увы, и современных обитателей этих мест также можно встретить с огромными бутылями в руках.


– Помню, когда я уходил в армию, мы с друзьями устроили в лесу “проводы”, – нехотя вспомнил один местный житель. – Когда потом дед узнал, где мы пировали, – треснул меня так, что я отлетел на несколько метров. Потом он рассказал, что на этой полянке когда-то давно стояла тайная часовня-молельня. Солдаты, которые ее разорили, после содеянного остановились в деревне и, естественно, напились. Наутро опохмелились и продолжили “гулять”, забыв про службу. Кто-то из них там же умер, а кого-то в сумасшедший дом отправили…. Я пришел из армии, женился, но и попивать стал. Слава богу, одумался, а вот друзья, с кем мы тогда гуляли, все спились…


Мы алкоголем не злоупотребляли, но когда возвращались, чувствовали себя, как говорится, не в себе. А потом стали просматривать отснятые фотографии, одна из них нас шокировала: при сильном увеличении обычного лесного пейзажа в одной из капель проявилось лицо какого-то существа…


Немногочисленные обитатели охотничьих кордонов на севере Нижегородской области недоумевают по поводу странных инцидентов, которые происходят как в окружающем мире, так и с людьми. С неба в лес пикируют светящиеся объекты, заброшенные лагеря сталинских времен вдруг ни с того ни с сего “оживают”, а приезжие, не отдавшие добровольно дань тайге, обязательно теряют здесь свои гаджеты и девайсы, да еще и плутают в трех соснах. Обо всем этом мы слышали не раз – и в конце концов решили испытать лесные чары на себе, отправившись в одно из наиболее загадочных и глухих мест Семеновского района. Содержание 1 По следам сгинувших 2 О плутании и потерях 3 Попали под проклятье? По следам сгинувших О том, что именно на севере Нижегородского края происходили мистические вещи, свидетельствовал еще в конце XIX века Мельников-Печерский – здесь уместно вспомнить, что у его матери было небольшое поместье как раз в Семеновском уезде. Записи писателя о необъяснимых инцидентах издавались в газетах “Нижегородские губернские ведомости” и “Русский дневник”. Общая их идея незатейлива: после колонизации русскими исконно языческих земель всяческие местные божки стали играть роль бесов и подлавливать в лесах доверчивых путников. Чуть позже эти края оказались одним из центров раскола – само собой, происки лукавого стали еще изощреннее… Через десятилетия в этих местах происходят такие страшные вещи, которые Мельникову-Печерскому и не снились. Советская власть населила нижегородский север вполне реальными бесами – начальниками, охранниками и узниками Особых лагерных пунктов (ОЛП). Действующее наследие некогда огромной зоновской инфраструктуры – две колонии у поселка Сухобезводное (Семеновский район). Среди отсидевших одна из них – строгого режима – пользуется дурной славой: считается, что там наиболее жестко “прессуют” привыкших к вольным порядкам зэков. Вот вам и “бесовские происки”… Один из исследователей «осматривает окрестности» Странные вещи происходят в местах, где когда-то функционировали сталинские “олпы”: те, кто добредет до них, слышат голоса погибших зэков, вой пилы и автоматные очереди, а иногда, нет-нет, да и мелькнет кто-то среди деревьев… Если брать современную северную глушь, то и она не поддается логичным описаниям и объяснениям. Чего стоят только рассказы местных охотников о том, что именно здесь, в районе Сухобезводного, пару лет назад спикировал с неба огромный светящийся объект, не уступающий по размерам челябинскому болиду. Известно даже поле, куда он, скорее всего, упал… Но это случилось зимой, когда место окружали непроходимые сугробы, а весной никто ничего не нашел. И что странно – не было слышно взрыва, который неизбежно должен быть в результате столкновения болида с землей! У очевидцев данного инцидента несколько версий. Кто-то объясняет все банальным столкновением астероида с Землей (правда, совершенно непонятно, почему он тогда не взорвался в атмосфере по челябинскому варианту), а кто-то считает, что упавшее тело было ничем иным, как десантным кораблем инопланетян. Вопрос только в том, сел этот корабль или потерпел крушение? Видимо, все-таки произошла посадка, поскольку контакт с землей был бесшумным. Честно говоря, у нижегородцев это одна из любимых фантасмагорий. В 1990-е годы, когда страну наводнили инопланетяне и экстрасенсы, посадки НЛО, судя по публикациям в прессе, проходили у каждой деревни. Особо интенсивно космодромы функционировали у аэродромов – световые огни самолетов возбуждали фантазию обывателей. Надо сказать, наша фантазия тоже была немало возбуждена, поэтому мы дня два прятались в сугробах с фотоаппаратами: снимали и лес, и небо над ним. О том, что неожиданно проявилось на снимках – чуть ниже. Фото: Егор Верещагин Зачем место оснастили подобными табличками, непонятно О плутании и потерях Еще одна, достаточно своеобразная, аномалия, наблюдаемая здесь: даже опытные охотники время от времени плутают по хорошо знакомым угодьям. Мало того, в силу какого-то воздействия люди постоянно что-то теряют в этих краях. Про блуждание в трех соснах на севере Нижегородской области мы уже не раз рассказывали. Нечто подобное произошло с автором этой статьи на территории бывшего ОЛП № 1 (Варнавинский район): удалось заблудиться в лесном квартале площадью всего 100 квадратных метров, причем накануне это место было исхожено вдоль и поперек. Да и тамошние охотники рассказывали подобные истории. А когда-то у старообрядцев это вполне нормальное явление объяснялось: “леший водит”. Мало того, некоторые приезжие здесь, по рассказам охотников, зачастую становятся “немного не в себе” – и количество выпитого не всегда играло решающую роль. Были случаи, когда люди возвращались из леса совсем безумными. Рассказывая о подобных случаях, наш провожатый поделился следующим соображением: человек, даже хорошознающий родные места, настолько пропитывается в конце концов “бесовской цивилизацией”, что лес перестает принимать его как своего. Под урбанистической скверной здесь может подразумеваться все что угодно – от компьютеров до алкоголя. Не испугавшись зловещих историй, мы добрались до вполне благоустроенного вагончика в лесной глухомани. Пока обустраивались, пошел обильный снегопад, и мы решили прогуляться по окрестностям, благо снега навалило пока только по колени и можно было более-менее передвигаться. Все четыре участника нашей экспедиции вооружены фото и видеотехникой, а заснеженный лес – зрелище более чем красивое. Ночь, увы, не принесла нам никаких аномальных переживаний – за исключением того, что за дверью все время были слышны чьи-то шаги. Следов наутро обнаружено не было. Следующий день преподнес нам пару интересных сюрпризов. Началось все с того, что двое из нас потеряли, не сговариваясь, крышки от фотоаппаратов. Настоящее откровение ждало позже, когда у вагончика остановился проходящий мимо охотник. Прочитав по слогам “англицкие” названия наших камер, мужичок совсем не удивился: – А чего вы хотели? Не видите – “Никон” написано? И вы с такими штуками в леса, где веками старообрядцы жили, сунулись? Действительно, две потерянные крышки были от гаджетов, в названия которых вкралась обновленческая скверна, а вот от “Канона” (то есть от камеры марки Canon) ничего не потерялось. Попали под проклятье? Смех смехом, но здесь вновь уместно вспомнить Мельникова-Печерского. Поскольку он самолично занимался разорением скитов, то поневоле стал героем местного фольклора. Ходили слухи, что писатель заключил сделку с дьяволом, видит сквозь стены и перемещается по лесам верхом на змее. Известно, что остаток своих дней Мельников-Печерский провел в деревне Ляхово, которая известна сегодня психиатрической лечебницей. Есть несколько свидетельств о том, как он там жил, в том числе и такое: “…к ляховским крестьянам выходил в парусиновом балахоне с двумя орденскими лентами крест-на-крест, в туфлях и треуголке с плюмажем. В руках у него покачивалась огромная бутыль с водкой”. Была версия, что это являлось проклятием старообрядцев за разоренные скиты. Увы, и современных обитателей этих мест также можно встретить с огромными бутылями в руках. – Помню, когда я уходил в армию, мы с друзьями устроили в лесу “проводы”, – нехотя вспомнил один местный житель. – Когда потом дед узнал, где мы пировали, – треснул меня так, что я отлетел на несколько метров. Потом он рассказал, что на этой полянке когда-то давно стояла тайная часовня-молельня. Солдаты, которые ее разорили, после содеянного остановились в деревне и, естественно, напились. Наутро опохмелились и продолжили “гулять”, забыв про службу. Кто-то из них там же умер, а кого-то в сумасшедший дом отправили…. Я пришел из армии, женился, но и попивать стал. Слава богу, одумался, а вот друзья, с кем мы тогда гуляли, все спились… Мы алкоголем не злоупотребляли, но когда возвращались, чувствовали себя, как говорится, не в себе. А потом стали просматривать отснятые фотографии, одна из них нас шокировала: при сильном увеличении обычного лесного пейзажа в одной из капель проявилось лицо какого-то существа…



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика