Вяз Самоубийц в Кузьминском парке Москвы - «Аномальные зоны» » «Территория Заблуждений»
Меню

Аномалии

Добавлено: 09-дек-2018, 06:18

Вяз Самоубийц в Кузьминском парке Москвы - «Аномальные зоны»




В истории почти любого народа есть легенды, связанные с вязами. Достаточно вспомнить популярный ужастик «Кошмар на улице Вязов» или легендарный Вяз девицы Моуд в Шотландии, на котором она повесилась. Но и у нас с вязами связано множество историй. И одна из них жива до сих пор.



Более того, достаточно сходить в Кузьминский парк, чтобы прикоснуться к прошлому и стать честью легенд. Только совсем не обязательно заканчивать все печально.



Кузьминский лесопарк вообще считается одним из самых мистических мест Москвы. Причем одни называют его «темным», а другие, напротив, светлым местом силы. Действительно, здесь происходит масса аномальных вещей, которые трудно истолковать однозначно… В Кузьминском парке, на берегу одного из трех прудов, растет вяз самоубийц.



Говорят, на нем за полвека повесилось не менее двадцати человек. Дерево давно отметило 100-летний юбилей и обзавелось прозвищем «сук смерти». Поговаривают, что дерево проклято и притягивает к себе людей магически.


Предание же о нем таково. Будто бы жила в этих местах в незапамятные времена какая-то ведьма. Она влюбилась, но не добилась взаимности, так как он любил другую девушку. Влюбленные встречались как раз под тем самым вязом. И тогда колдунья прокляла дерево…


А еще, по преданию, в двадцатых годах прошлого столетия в юго-восточной части парка устроили военный полигон для захоронения химических отходов, свозимых с заводов по производству отравляющих веществ. Часть этих химотходов позже была извлечена, но их львиная доля, как считают местные жители, до сих пор продолжает разлагаться. Большую часть парка занимает 300-летняя усадьба Кузьминки — бывшая резиденция князей Голицыных.


Кирилл Бенедиктов, писатель, исследователь:


— На территории лесопарка когда-то могло находиться капище древнеславянского Чернобога. Возможно, здесь совершались человеческие жертвоприношения. Когда я был еще школьником, мы бегали сюда и проводили самодеятельные раскопки. Иногда находили фрагменты древней керамики, а то и человеческие кости.


У некоторых славянских племен существовала традиция умерщвлять стариков, которые становились немощны и превращались в обузу для родных. Тогда и обращались к кузнецам. А именно кузнецы здесь издавна и жили. Кузнецы поднимались со стариками на горку, разбивали им головы тяжелым молотом, а тела сбрасывали в овраг. Вероятно, это было еще и ритуалом жертвоприношения.


В истории почти любого народа есть легенды, связанные с вязами. Достаточно вспомнить популярный ужастик «Кошмар на улице Вязов» или легендарный Вяз девицы Моуд в Шотландии, на котором она повесилась. Но и у нас с вязами связано множество историй. И одна из них жива до сих пор. Более того, достаточно сходить в Кузьминский парк, чтобы прикоснуться к прошлому и стать честью легенд. Только совсем не обязательно заканчивать все печально. Кузьминский лесопарк вообще считается одним из самых мистических мест Москвы. Причем одни называют его «темным», а другие, напротив, светлым местом силы. Действительно, здесь происходит масса аномальных вещей, которые трудно истолковать однозначно… В Кузьминском парке, на берегу одного из трех прудов, растет вяз самоубийц. Говорят, на нем за полвека повесилось не менее двадцати человек. Дерево давно отметило 100-летний юбилей и обзавелось прозвищем «сук смерти». Поговаривают, что дерево проклято и притягивает к себе людей магически. Предание же о нем таково. Будто бы жила в этих местах в незапамятные времена какая-то ведьма. Она влюбилась, но не добилась взаимности, так как он любил другую девушку. Влюбленные встречались как раз под тем самым вязом. И тогда колдунья прокляла дерево… А еще, по преданию, в двадцатых годах прошлого столетия в юго-восточной части парка устроили военный полигон для захоронения химических отходов, свозимых с заводов по производству отравляющих веществ. Часть этих химотходов позже была извлечена, но их львиная доля, как считают местные жители, до сих пор продолжает разлагаться. Большую часть парка занимает 300-летняя усадьба Кузьминки — бывшая резиденция князей Голицыных. Кирилл Бенедиктов, писатель, исследователь: — На территории лесопарка когда-то могло находиться капище древнеславянского Чернобога. Возможно, здесь совершались человеческие жертвоприношения. Когда я был еще школьником, мы бегали сюда и проводили самодеятельные раскопки. Иногда находили фрагменты древней керамики, а то и человеческие кости. У некоторых славянских племен существовала традиция умерщвлять стариков, которые становились немощны и превращались в обузу для родных. Тогда и обращались к кузнецам. А именно кузнецы здесь издавна и жили. Кузнецы поднимались со стариками на горку, разбивали им головы тяжелым молотом, а тела сбрасывали в овраг. Вероятно, это было еще и ритуалом жертвоприношения.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика