Чудища и привидения старой Москвы (4 фото) - «Аномальные зоны» » «Территория Заблуждений»
Меню

Аномалии

Добавлено: 09-дек-2018, 06:17

Чудища и привидения старой Москвы (4 фото) - «Аномальные зоны»



Чудища и привидения старой Москвы (4 фото) - «Аномальные зоны»


Есть в Москве страшные легенды, которых не знает только ленивый. Призрак Якова Брюса, колдуна и сподвижника Петра I, бродит не то на месте снесенной в 30-е годы Сухаревой башни, не то в окрестностях своего дома на Спартаковской улице с «магическими» солнечными часами на стене.


Призраки Останкино блуждают на месте старинного кладбища, — якобы от этого произошел топоним «Останкино». Тень огромного толстого кота вальяжно пересекает Тверскую улицу в районе здания Моссовета.


Но есть легенды, которые рассказывают далеко не всем. Легенды местного значения, пугающие своей похожестью на детские «страшные истории». Рассказывают их тихонечко, вполголоса, дабы не угодить на освидетельствование к психиатру.


Многие из официальных легенд самоотверженно развенчивают въедливые московские краеведы с научным типом мышления. У краеведов иного, романтического склада подход к этим историям более лояльный.Мы же примем среднюю взвешенную позицию и, одновременно напустив таинственности, попробуем докопаться до истоков этих легенд . Начнем с неопознанных чудовищ.


Содержание

  • 1 Чудо болотное
  • 2 Монстры из оврага
  • 3 Мертвая жена цирюльника
  • 4 Тени Шипиловской плотины
  • 5 Ведьма с Манежки

Чудо болотное


В XVII веке царь Алексей Михайлович решил создать положительный образ «основателя» Москвы князя Юрия Долгорукого, имевшего до этого весьма скверную репутацию. По заданию государя было собрано множество былей и небылиц про Долгорукого, причем не только из летописей, но и из устного фольклора. В ходе этих изысканий всплыла история про чудовище, явившееся князю Юрию на болоте, на подступах к будущей Москве.


Легенда гласит, что когда князь пробирался с дружиной через непроходимый лес вдоль русла реки Неглинки (в районе нынешней улицы Кузнецкий мост), перед ним неожиданно открылось болото, затянутое густым туманом.


Вдруг туман начал таять, и перед путниками явился огромный невиданный зверь о трех головах, покрытый густой разноцветной шерстью. Вскоре и он медленно растворился в пространстве вслед за туманом. Сопровождавший князя старец — то ли монах, то ли шаман — трактовал увиденное как необходимость срочно основать здесь город.


Вскоре дружина князя выбралась из леса и подошла к Боровицкому холму, где уже стоял небольшой городок, принадлежавший предводителю местных вятичей Кучке. Князь Юрий убил Кучку, а городок прибрал к рукам. Так по совету диковинного зверя Юрий Долгорукий «основал» Москву.


Монстры из оврага


Лохматые чудовища довольно часто становятся персонажами московских преданий. Особенно много их водится в знаменитом своими тайнами Голосовом овраге, который служил естественной границей между древними селами Коломенское и Дьяково.


Существует страшная история начала XIX века про двух местных крестьян, которые возвращались со свадьбы из соседней деревни Садовники. Они спустились в овраг и зашли в густой зеленый туман. Там их встретили странные человекоподобные существа, с головы до ног покрытые шерстью.


Налюбовавшись испуганными мужичками, существа вывели их из тумана. Вернувшись домой, друзья с ужасом осознали, что прошло более 20 лет. Эта история якобы была описана в номере газеты «Московские ведомости» за 9 июля 1832 года. Однако ни в этом, ни в других номерах «Ведомостей» подобной заметки не обнаружено.




Выложенное камнем русло ручья в Голосовом овраге в Коломенском


Примерно такое же шерстяное чудовище в двадцатые годы ХХ века гоняли по оврагу не верящие в мистику юные пионеры. Позже к ним присоединился местный участковый с наганом. При виде нагана волосатый человек исчез в том же зеленом тумане. На этот раз об истории якобы писала «Пионерская правда». И снова скептики в архивах газеты ничего не нашли.


Знающие люди говорят, что эти «подтвержденные документальными источниками» истории сочинил за ночь ленивый студент-архивист для своей курсовой по источниковедению. Впрочем, этот студент уже и сам стал очередной легендой Голосова оврага.


Мертвая жена цирюльника


Есть недалеко от Бауманской (в прошлом Немецкой) улицы неприметный старый дом из темно-красного кирпича. Сейчас в нем располагаются питейное заведение и опорный пункт полиции. Раньше там были чертежные мастерские, где студенты-дипломники трудились над чертежами. Мастерские переходили от одного вуза к другому, но все, кому «посчастливилось» остаться в этом доме за полночь, мрачнели лицом и рассказывали одну и ту же историю.


За минуту до полуночи в центральном коридоре дома раздавались размеренные шаги. В щели дверей начинал бить ярчайший, словно от электросварки, свет. Шаги затихали перед дверью мастерской, где, ощетинившись колюще-режущими предметами, собирались перепуганные студенты…


Постепенно яркий свет из под двери угасал и наступала тишина. А одна смелая студентка, рискнувшая открыть дверь в коридор после исчезновения привидения, лишилась чувств, а по возвращению оных — зрения. На целых 15 минут. Что интересно, подобные истории рассказывали люди, побывавшие в этом доме с разницей в десятилетия.


По легенде, в XIX веке в этом доме жил цирюльник, по совместительству — преступный авторитет. И была у него красавица жена. Он ее любил со всей воровской страстью. Но и ревновал не меньше. Однажды цирюльник из ревности зарезал жену опасной бритвой. С тех пор она и ходит по старому дому, к радости студентов.


Тени Шипиловской плотины




Не лишены своих призраков и окраины Москвы. Говорят, в окрестностях Шипиловской плотины, которая разделяет Царицынские и Борисовские пруды, в утреннем тумане иногда проступают силуэты двух мужчин в долгополых шинелях. Медленно проплывая по берегам прудов, они словно ищут что-то.


Местная легенда гласит, что зимой в конце 1917 года два дезертира-мародера ворвались на водяную мельницу, стоявшую тогда на плотине. Вооружившись револьвером, они под видом экспроприации решили ограбить семью мельника. Мельник же, усыпив их бдительность бутылкой самогона, взял ружье-двустволку и выстрелил по очереди в обоих грабителей.


Приехавший утром начальник местной милиции произвел из нагана «контрольные» выстрелы в разбойников и приказал закопать их трупы на пляже, недалеко от плотины. С тех пор вот уже почти сто лет их странные силуэты иногда выходят из прибрежного тумана, пугая местных рыбаков.


Ведьма с Манежки


В самом центре Москвы есть подземный музей археологии. Недавно он открылся после долгой реконструкции. Но еще до закрытия на ремонт смотрительницы залов музея в один голос заверяли, что когда музей пустел, они наблюдали некоторое движение у витрин с находками, сделанными во время раскопок женского Моисеевского монастыря.


Этот монастырь находился на современной Манежной площади, в той ее части, что примыкает к Тверской улице. Монастырь был закрыт во времена царствования Екатерины II. При монастыре была женская богадельня, которая просуществовала еще некоторое время.


В 1995 году во время крупномасштабных археологических работ на Манежной площади раскопали некрополь Моисеевского монастыря, вскрыли несколько сотен захоронений. В основном это были могилы инокинь монастыря, но попадались и захоронения обитательниц богадельни.




Фрагмент плана Москвы 1610 года. В центре, справа от Воскресенского моста через реку Неглинную, расположен Моисеевский монастырь XVI века.


По какой-то не объясненной до сих пор причине на одном участке некрополя тела захороненных женщин не разложились. Версий было много: от нетленности святых до диаметрально противоположной — принадлежности покойниц к нечистой силе. В пользу последней версии говорит странное захоронение женщины с осиновым колом, забитым в живот.


Судя по одежде, это была одна из обитательниц богадельни. Чем она заслужила подобную посмертную участь — остается только гадать. Так или иначе, но у технического персонала музея уголок, где выставлены предметы, найденные при монастырских покойницах, пользуется недоброй славой.


Как видите, Москва не только имеет свои «страшные» тайны, как и любой другой уважающий себя древний город, — с каждым годом она обретает новые предания. А это значит, что Москва не просто большой город, но еще и живой. И очень, очень загадочный.


Есть в Москве страшные легенды, которых не знает только ленивый. Призрак Якова Брюса, колдуна и сподвижника Петра I, бродит не то на месте снесенной в 30-е годы Сухаревой башни, не то в окрестностях своего дома на Спартаковской улице с «магическими» солнечными часами на стене. Призраки Останкино блуждают на месте старинного кладбища, — якобы от этого произошел топоним «Останкино». Тень огромного толстого кота вальяжно пересекает Тверскую улицу в районе здания Моссовета. Но есть легенды, которые рассказывают далеко не всем. Легенды местного значения, пугающие своей похожестью на детские «страшные истории». Рассказывают их тихонечко, вполголоса, дабы не угодить на освидетельствование к психиатру. Многие из официальных легенд самоотверженно развенчивают въедливые московские краеведы с научным типом мышления. У краеведов иного, романтического склада подход к этим историям более лояльный.Мы же примем среднюю взвешенную позицию и, одновременно напустив таинственности, попробуем докопаться до истоков этих легенд . Начнем с неопознанных чудовищ. Содержание 1 Чудо болотное 2 Монстры из оврага 3 Мертвая жена цирюльника 4 Тени Шипиловской плотины 5 Ведьма с Манежки Чудо болотное В XVII веке царь Алексей Михайлович решил создать положительный образ «основателя» Москвы князя Юрия Долгорукого, имевшего до этого весьма скверную репутацию. По заданию государя было собрано множество былей и небылиц про Долгорукого, причем не только из летописей, но и из устного фольклора. В ходе этих изысканий всплыла история про чудовище, явившееся князю Юрию на болоте, на подступах к будущей Москве. Легенда гласит, что когда князь пробирался с дружиной через непроходимый лес вдоль русла реки Неглинки (в районе нынешней улицы Кузнецкий мост), перед ним неожиданно открылось болото, затянутое густым туманом. Вдруг туман начал таять, и перед путниками явился огромный невиданный зверь о трех головах, покрытый густой разноцветной шерстью. Вскоре и он медленно растворился в пространстве вслед за туманом. Сопровождавший князя старец — то ли монах, то ли шаман — трактовал увиденное как необходимость срочно основать здесь город. Вскоре дружина князя выбралась из леса и подошла к Боровицкому холму, где уже стоял небольшой городок, принадлежавший предводителю местных вятичей Кучке. Князь Юрий убил Кучку, а городок прибрал к рукам. Так по совету диковинного зверя Юрий Долгорукий «основал» Москву. Монстры из оврага Лохматые чудовища довольно часто становятся персонажами московских преданий. Особенно много их водится в знаменитом своими тайнами Голосовом овраге, который служил естественной границей между древними селами Коломенское и Дьяково. Существует страшная история начала XIX века про двух местных крестьян, которые возвращались со свадьбы из соседней деревни Садовники. Они спустились в овраг и зашли в густой зеленый туман. Там их встретили странные человекоподобные существа, с головы до ног покрытые шерстью. Налюбовавшись испуганными мужичками, существа вывели их из тумана. Вернувшись домой, друзья с ужасом осознали, что прошло более 20 лет. Эта история якобы была описана в номере газеты «Московские ведомости» за 9 июля 1832 года. Однако ни в этом, ни в других номерах «Ведомостей» подобной заметки не обнаружено. Выложенное камнем русло ручья в Голосовом овраге в Коломенском Примерно такое же шерстяное чудовище в двадцатые годы ХХ века гоняли по оврагу не верящие в мистику юные пионеры. Позже к ним присоединился местный участковый с наганом. При виде нагана волосатый человек исчез в том же зеленом тумане. На этот раз об истории якобы писала «Пионерская правда». И снова скептики в архивах газеты ничего не нашли. Знающие люди говорят, что эти «подтвержденные документальными источниками» истории сочинил за ночь ленивый студент-архивист для своей курсовой по источниковедению. Впрочем, этот студент уже и сам стал очередной легендой Голосова оврага. Мертвая жена цирюльника Есть недалеко от Бауманской (в прошлом Немецкой) улицы неприметный старый дом из темно-красного кирпича. Сейчас в нем располагаются питейное заведение и опорный пункт полиции. Раньше там были чертежные мастерские, где студенты-дипломники трудились над чертежами. Мастерские переходили от одного вуза к другому, но все, кому «посчастливилось» остаться в этом доме за полночь, мрачнели лицом и рассказывали одну и ту же историю. За минуту до полуночи в центральном коридоре дома раздавались размеренные шаги. В щели дверей начинал бить ярчайший, словно от электросварки, свет. Шаги затихали перед дверью мастерской, где, ощетинившись колюще-режущими предметами, собирались перепуганные студенты… Постепенно яркий свет из под двери угасал и наступала тишина. А одна смелая студентка, рискнувшая открыть дверь в коридор после исчезновения привидения, лишилась чувств, а по возвращению оных — зрения. На целых 15 минут. Что интересно, подобные истории рассказывали люди, побывавшие в этом доме с разницей в десятилетия. По легенде, в XIX веке в этом доме жил цирюльник, по совместительству — преступный авторитет. И была у него красавица жена. Он ее любил со всей воровской страстью. Но и ревновал не меньше. Однажды цирюльник из ревности зарезал жену опасной бритвой. С тех пор она и ходит по старому дому, к радости студентов. Тени Шипиловской плотины Не лишены своих призраков и окраины Москвы. Говорят, в окрестностях Шипиловской плотины, которая разделяет Царицынские и Борисовские пруды, в утреннем тумане иногда проступают силуэты двух мужчин в долгополых шинелях. Медленно проплывая по берегам прудов, они словно ищут что-то. Местная легенда гласит, что зимой в конце 1917 года два дезертира-мародера ворвались на водяную мельницу, стоявшую тогда на плотине. Вооружившись револьвером, они под видом экспроприации решили ограбить семью мельника. Мельник же, усыпив их бдительность бутылкой самогона, взял ружье-двустволку и выстрелил по очереди в обоих грабителей. Приехавший утром начальник местной милиции произвел из нагана «контрольные» выстрелы в разбойников и приказал закопать их трупы на пляже, недалеко от плотины. С тех пор вот уже почти сто лет их странные силуэты иногда выходят из прибрежного тумана, пугая местных рыбаков. Ведьма с Манежки В самом центре Москвы есть подземный музей археологии. Недавно он открылся после долгой реконструкции. Но еще до закрытия на ремонт смотрительницы залов музея в один голос заверяли, что когда музей пустел, они наблюдали некоторое движение у витрин с находками, сделанными во время раскопок женского Моисеевского монастыря. Этот монастырь находился на современной Манежной площади, в той ее части, что примыкает к Тверской улице. Монастырь был закрыт во времена царствования Екатерины II. При монастыре была женская богадельня, которая просуществовала еще некоторое время. В 1995 году во время крупномасштабных археологических работ на Манежной площади раскопали некрополь Моисеевского монастыря, вскрыли несколько сотен захоронений. В основном это были могилы инокинь монастыря, но попадались и захоронения обитательниц богадельни. Фрагмент плана Москвы 1610 года. В центре, справа от Воскресенского моста через реку Неглинную, расположен Моисеевский монастырь XVI века. По какой-то не объясненной до сих пор причине на одном участке некрополя тела захороненных женщин не разложились. Версий было много: от нетленности святых до диаметрально противоположной — принадлежности покойниц к нечистой силе. В пользу последней версии говорит странное захоронение женщины с осиновым колом, забитым в живот. Судя по одежде, это была одна из обитательниц богадельни. Чем она заслужила подобную посмертную участь — остается только гадать. Так или иначе, но у технического персонала музея уголок, где выставлены предметы, найденные при монастырских покойницах, пользуется недоброй славой. Как видите, Москва не только имеет свои «страшные» тайны, как и любой другой уважающий себя древний город, — с каждым годом она обретает новые предания. А это значит, что Москва не просто большой город, но еще и живой. И очень, очень загадочный.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика