В Норвегии нашли самый старый в мире рунический камень - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадки

Добавлено: 17-мар-2023, 20:09

В Норвегии нашли самый старый в мире рунический камень - «Процесс познания»




 Археологи из Музея истории культуры в Осло заявили во вторник, что нашли рунический камень, который, по их словам, является самым старым в мире образцом рунического письма. Об был начертан почти 2000 лет назад, что делает его на несколько сотен веков старше предыдущих аналогов.

По данным Музея истории культуры, на плоском квадратном блоке из коричневого песчаника вырезаны надписи, которые могут быть одними из самых ранних образцов письменности, сохранившихся в Скандинавии. Отмечается, что они были «одними из старейших когда-либо найденных рунических надписей» и «самым старым датируемым руническим камнем в мире».
Ученые отметили, что эта находка дает много информации об использовании рун в раннем железном веке. Это может быть одна из первых попыток использовать руны на камне в Норвегии и Скандинавии.

Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки и многое другое. Интерьер ванной комнаты краской посмотреть.


Старые руны были найдены на других предметах, но не на камне. Самый же старый известный рунический артефакт — это костяной гребень, найденный в Дании, возможно, вырезанный ножом или иглой.
Рунический камень была найден в конце 2021 года при раскопках гробницы недалеко от Тирифьорда, к западу от Осло, в регионе, характеризуемом несколькими монументальными археологическими находками. Найденные в яме предметы — обгоревшие кости и древесный уголь — позволяют датировать надпись между 1 и 250 годами нашей эры.
На камне размером 31 на 32 сантиметра есть несколько надписей, не все из которых были интерпретированы. Восемь рун на лицевой стороне образуют слово «идиберуг», которое может быть именем человека, мужчины или женщины, или семьи.
Многое еще предстоит исследовать в камне, названном Свонгеруд по месту находки. Пока же некоторое время он будет экспонироваться в Музее истории культуры, в котором хранится крупнейшая в Норвегии коллекция исторических артефактов, начиная с каменного века и заканчивая современной эпохой.

Археологи из Музея истории культуры в Осло заявили во вторник, что нашли рунический камень, который, по их словам, является самым старым в мире образцом рунического письма. Об был начертан почти 2000 лет назад, что делает его на несколько сотен веков старше предыдущих аналогов. По данным Музея истории культуры, на плоском квадратном блоке из коричневого песчаника вырезаны надписи, которые могут быть одними из самых ранних образцов письменности, сохранившихся в Скандинавии. Отмечается, что они были «одними из старейших когда-либо найденных рунических надписей» и «самым старым датируемым руническим камнем в мире». Ученые отметили, что эта находка дает много информации об использовании рун в раннем железном веке. Это может быть одна из первых попыток использовать руны на камне в Норвегии и Скандинавии. Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки и многое другое. Интерьер ванной комнаты краской посмотреть. Старые руны были найдены на других предметах, но не на камне. Самый же старый известный рунический артефакт — это костяной гребень, найденный в Дании, возможно, вырезанный ножом или иглой. Рунический камень была найден в конце 2021 года при раскопках гробницы недалеко от Тирифьорда, к западу от Осло, в регионе, характеризуемом несколькими монументальными археологическими находками. Найденные в яме предметы — обгоревшие кости и древесный уголь — позволяют датировать надпись между 1 и 250 годами нашей эры. На камне размером 31 на 32 сантиметра есть несколько надписей, не все из которых были интерпретированы. Восемь рун на лицевой стороне образуют слово «идиберуг», которое может быть именем человека, мужчины или женщины, или семьи. Многое еще предстоит исследовать в камне, названном Свонгеруд по месту находки. Пока же некоторое время он будет экспонироваться в Музее истории культуры, в котором хранится крупнейшая в Норвегии коллекция исторических артефактов, начиная с каменного века и заканчивая современной эпохой.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика